a) Las funciones públicas que realiza el sujeto obligado, donde se señale cuando menos el fundamento legal, la descripción de la función pública, así como los recursos materiales, humanos y financieros asignados para la realización de la función pública;

Disciplinas  que manejamos en Consejo Municipal del Deporte de Tonalá.

 Atletismo:

Mensualidad: $ 88.00 (ochenta y ocho pesos)
Categoría: infantil, juvenil, adultos
Turno: matutino 8:30am - 10:30 am instructor Juan Ramón Frías Ortega
Turno: vespertino 4:30 pm – 7:30 pm instructor Mario Villanueva
Ubicación: Unidad Revolución Mexicana Av. Rio Nilo  # 8116 Loma Dorada

 

Natación

Mensualidad: lunes, miércoles, viernes $ 208.00
Mensualidad: martes y jueves  $ 165.00
Categoría: a partir de 4 años en adelante. Niños, jóvenes  y adultos
Horarios: 2 , 3, 4,  5  de la tarde dura una hora la clase.
Ubicación: Unidad Revolución Mexicana  Av. Rio Nilo # 8116
Instructores:
Iovanny Macías Peña
Jorge Alberto Ríos
Josefa Sotelo
Manuel Maestro

 

Gimnasia

Mensualidad: $ 165.00
Lunes, miércoles y viernes
Kínder: 3-5 años 16:00-17:00 hrs
Intermedios: 6-12 años 17:00 – 18:00 hrs
Avanzados:  6-12 años 17:30- 19:30
Martes y jueves
Principiantes: 6-12 años 16:00- 17:15 hrs
Principiantes: 6-12 años 17:15- 18:30 hrs.
Instructora.: Imelda Huerta
Ubicación: Domo de la Unidad Revolución Mexicana Av. Rio Nilo # 8116

 

Futbol:

Mensualidad turno matutino: $ 77.00
Mensualidad turno vespertino $ 151.00
Categorías: niños nacidos entre 1996 y 2008
Cat.1996: instructor Jorge Adrian Bobadilla, horario lunes a jueves 17:00 -18:30 hrs.
Cat. 1997: instructor Fernando Jiménez, horario lunes a jueves 17:00- 18:30 hrs.
Cat. 1998: instructor Jose Guadalupe Camacho, horario lunes a jueves 17:00-18:30 hrs.
Cat. 1999: instructor Arturo Contreras, horario lunes y miércoles 15:30- 17:00 hrs y martes y jueves de 17:00 – 18:30hrs.
Cat. 2000: instructor Néstor Rodríguez, horario lunes a jueves 17:00 – 18:30 hrs.
Cat. 2001: instructor Adrian Bobadilla horario de lunes a jueves 15:30 -17:00 hrs
Cat. 2002: instructor Uzziel Lozano horario lunes a jueves 15:30 – 17:00 hrs
Cat. 2003: instructor Arafat Cortes  horario martes y jueves 3:30 – 5:00 pm
Cat. 2003: instructor Edgar Villa horario lunes y miércoles 3:30 – 5:00 pm.
Cat. 2004: instructor Mario Villanueva horario martes y jueves 3:30 – 5:00 pm
Cat. 2004: instructor Néstor Rodríguez horario  lunes y miércoles 3:30- 5:00 pm
Cat. 2005,2006,2007,2008 : instructor Arafat Cortes horario martes y jueves de 5:00- 6:30 pm
Cat. 2005,2006,2007,2008: instructor Edgar Villa horario lunes y miércoles de 3:30- 5:00 pm
En todas las categorías tenemos nuevo ingreso y selectivos
Cat. 1996,1997,1998,1999: instructor Omar Rosas horario lunes, miércoles y viernes de 8:30 a 10:00 am
Cat. 2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006: instructor Omar Rosas horario 10:30 a 12:00am. Martes y jueves 8:30 a 10:00 entre nuevo ingreso.
Ubicación: Ubicación: Unidad Revolución Mexicana Av. Rio Nilo # 8116, campo empastado, tierra y algunas veces salen al Sacachispas.

 

B    o    x

Mensualidad:  $ 132.00
Categoría: infantil, juvenil, adultos a partir de 9 años en adelante
Instructor  Eduardo Damián González
Lunes a viernes
Turno: matutino  8:30 – 10:00 am
Turno: vespertino 3:00 – 4:30 y de 4:30 a 6:00 pm
Ubicación: Domo Unidad Revolución Mexicana Av. Rio Nilo  # 8116 Loma Dorada

 

karate

Mensualidad:  $ 100.00
Categoría: infantil, juvenil, adultos a partir de 9 años en adelante
Instructor  Héctor  Estrada
Lunes a Viernes
Turno: matutino  9:30 – 11:00 am
Turno: vespertino 4:00 –5:00 y de  5:00-6:00pm
Ubicación: Domo Unidad Revolución Mexicana Av. Rio Nilo  # 8116 Loma Dorada

 

Deporte Adaptado

Mensualidad: 100% beca
Categoría: infantil, juvenil, adultos a partir de 6 años en adelante
 Instructor: Juana Herrera
Lunes a Viernes
Turno: vespertino de 5:00-6:30 pm
Ubicación: Domo Unidad Revolución Mexicana Av. Rio Nilo  # 8116 LOM DORADA

 

Basquetbol

Mensualidad:  $88.00
Categoría: infantil, juvenil, adultos a partir de 9 años en adelante
Instructor: francisco Javier Carrillo
Lunes a jueves 4:00- 8:00 pm
Ubicación: cancha de la Unidad miguel Hidalgo

En todas las disciplinas se paga la inscripción de $ 110.00, excepto la de deporte adaptado que es 100% becados.

 

Facebook COMUDE Tonalá